LISTA DE LOS 110 CNI AL CONGRESO


NOMBRE

PUEBLO INDÍGENA

ORGANIZACIÓN

1
2
Joaquina Martínez Sánchez
Manuel Alfonso Reyes Salinas
Mazahuas
Mazahuas
Apimo A C.
3
4
Mateo Sánchez Espinosa
Julián Jiménez García
Totonacos
Totonacos
 
5
6
Magdalena González Velazco
Emilio Jiménez López
Tseltal
Tseltal
 
7
8
Guadalupe López Vázquez
Víctor Guzmán López
C’hol
C’hol
 
9
10
Ramiro Tabuada García
Angela Chávez Guzmán
Nahuatl D. F.
Nahuatl D. F.
* Representante de bienes comunales de Villa Milpa Alta
* Representantes de bienes comunales de San Francisco Tlanepantla
11 Mario Flores Juárez Ñañhu Comisariado de Bienes comunales de San Pedro Atlapulco
12 Benito Ovando García Zoque, Chiapas  
13
14
Marcelina Castillo Cruz
Enrique Acevedo Ortiz
Migrantes D. F.
Migrantes D. F.
 
15
16
Rafaela Justo Elías
Gaudencio Mancilla Roblada
Nahuatl de Jalisco
Nahuatl de Jalisco
 
17 Ebaristo Velazco Gómez Tojolabal CIOAC Independiente
18 Martín Méndez López Tojolabal CIOAC Independiente
19
20
Joel Aquino
Donaciana Antonio Almaraz
Zapoteco
Zapoteco
 
21
22
Prospero García
Imelda Conde Hernández
Chinanteco
Chinanteco
 
23
24
Eusebia Zepeda Cortes
Melquiades Rosas Blanco
Mazateco
Mazateco
 
25
26
Salomón Maximiano Emeterio
Soila José Juan
Mixe
Mixe
 
27 Zacarias Cubas Guzman
Triqui  
28
29
Medardo Pérez
Ignacia Cruz Nolasco
Chontal
Chontal
 
30 Lorenzo Cruz Mendoza Chatinos  
31
32
Salomón Gil
Efrain Solano Alinares
Cuicateco Presidente Municipal de Valerio Trujano
33
34
Faustino Santiago Reyes
Reyna Pérez Hernández
Mixteco
Mixteco
 
35
36
Andrés Pérez Hernández
Alvaro Román
Zoque Oaxaca
Zoque Oaxaca
 
37
38
Celia Rodríguez Diego
Melecio Zacarias Vazquez
Purepecha
Purepecha

39
40
Beatriz Gutierrez Luis
Bernardo Hidalgo Villa
Huave
Huave

41
42
Pedro de Jesús Alejandro
Domitila Rosendo Hidalgo
Nahua Guerrero
Nahua Guerrero

43
44
Macaria López Juliana
Arturo Marcial de Jesús
Amusgos
Amusgos

45
46
Teodorico Melecio Santos
Minerva Garzón Guzman
Tlapaneco
Tlapaneco

47
48
Juan Lazo Juarez
Lucilda Hidalgo Carretero
Ixcateco
Ixcateco

49
50
Manuel Salvador Aguilar
Otilia Galindo Garcia
Tacuates
Tacuates
Presidente Municipal y Regidora de Santa Maria Zacatepec
51
52
Teofilo Soriano
Juanita Lopez
Chocholteco
Chocholteco

53
54
Hermelinda Tiburcio Cayetano
Procopio Francisco Clemente
Mixteco Guerrero
Mixteco Guerrero

55
56
57
Leocadio Serio López
Alejandro Carrillo Enriquez
Carlos Chávez Reyes
Wixarika
Wixarika
Asesor Wixarikas
UCIH-J
UCIH-J
58
59
Pedro Mayo Alfonso
Faustino Martinez Vargas
Nahuatl – Popoluca
Nahuatl – Popoluca

60
61
62
Dennis Ramón
Rafael García Valencia
Graciela Barajas
Tohono Od’dham
Tohono Od’dham
Traductor
*Pte del consejo legislativo de la Nacion Od’dham.
Aut Tradicional y Regidor Indígena Caborca Sonora.
63
64
Antonio Gutierrez Pérez
Catarina Pérez Ruíz
Tzotzil
Tzotzil

65 Juan Dionisio Peña Ñañhu
66
67
Celia Sanchez Aquino
Natalia Marcial Cerqueda
Zapoteca
Zapoteca

68 Antonio Alvarez López Chol
69 Santiago Hernández Mendez Tzeltal
70 Tiburcio Quiñones Julian Odame
71
72
José Albino Moreno
José Ignacio Cruz
Rarámuri
Rarámuri

73 Olga López Camacho Triqui
74
75
Efren Capiz Villegaz
Eva Castañeda Cortez
Purepecha
Purepecha
 
76
77
Abelardo Torres Cortes
Alfonso Vargas Romero
Purépecha
Purepecha
 
78 Felix Cerdan Najera    
79 Emilia Sosa Marín    
80 Alejandra Vargas de la Cruz Acompañante  
81 Carlos González García Acompañante  
82 Lazaro Arias Gómez Tzotzil  
83 Rosa Gómez Hernández Tzotzil  
84 Juventino Alegria Silva Nahuatl de Jalisco  
85 Marta Sanchez Nestor Amusgo  
86 Ignacio Martínez Arzáte Totonaco  
87 Roque Nava Calvario Nahuatl de Guerrero  
88 Teodoro Tomas Galeana Tlapaneco  
89 Mario Rodríguez Sanchez Nahuatl de Guerrero  
90 Mario Campos Hernández Mixteco  
91 Miguel Pérez del Angel Tenek  
92 Pascual Ventura Enriquez Wixaritari  
93 Luis Serio López Wixaritari  
94 Juana Sanchez Cruz Totonaco  
95 Pio Quinto Sanchez Gaona Totonaco  
96 Rutilio Vitergo aguilar Mixteco  
97 Pedro Francisco Niceno Mixteco  
98 Candida Jimenez Perez Mixe  
99 Daniel Sánchez Néstor Amuzgo  
100 Amador Cortéz Robledo Tlapaneco  
101 Lino Hernández Hernández Chinanteco  
102 José Cruz Älvarez Zoque  
103 Salvador Campanur Purépecha  
104 Elena Diego Verde Ixcateco  
105 Juan Leonel Valencia Rojas Zapoteca  
106 Melina Hernández Sosa Zapoteca  
107 Moisés Leoncio Santiago García Mixteco  
108 Teofilo Padilla de Jesús Nahua  
109 Cuauhtémoc González Magdaleno Wixarika  
110 Simón De la Cruz González Wixarika